http://shadow-frost.ixbb.ru/uploads/0007/70/13/496-1-f.jpg

Страна: Германия
Стиль: Pagan Black metal
Годы: с 1997

Состав:

Грим
Хальвар Норгесверд
Эйхваз
Ёорд
Моргот
Фарнир
М.Г.

Дискография:

- 1999 - Aus dem vereisten Unterholz... (Demo)
- 2001 - Promo 2001 (Demo)
- 2002 - Live in Bindersleben (Live album)
- 2003 - ...mit dem Eid unserer Ahnen begann der Sturm... (EP)
- 2003 - Mit Raben und Wölfen
- 2004 - Zwischen den Welten (EP)

Дебютный альбом молодой немецкой команды Aaskereia. После выпуска семидюймовки «…Mid Dem Eid Unserer Ahnen Begann Der Sturm...”, квартет из Карлсруэ записал полноценный альбом, в который вошли вещи с двух демо-лент 1999-2001 годов. Представленный материал, тем не менее, звучит очень свежо. Группа играет атмосферный блэк-метал с очень красивыми мелодиями. Особый оттенок музыке придает использование акустической гитары в некоторых вещах, вместо уже традиционных клавиш. По большей части материал быстрый, однако в любой песне есть запоминающиеся фрагменты со сменой темпа и оригинальными проигрышами.

Но, безусловно, в первую очередь, обращает на себя внимание вокал. Он варьируется от сверхвысокого скриминга (как правило) до чистого пения, временами вокалист Grim поет и гроулингом, причем, как бы он это не делал, исполнение всегда очень эмоционально. Да, возможно не всем придется по вкусу его сверхвысокое пение а-ля Dani Filth, но равнодушным этот вокалист точно никого не оставит. Я слышал диаметрально-противоположные высказывания относительно вокальных способностей Grim’a, но в любом случае его нельзя назвать одним из тысячи безликих вокалистов блэк-метал сцены. Это несомненный плюс альбома.

Гитары звучат очень здорово, все мелодии запоминаются, временами слышны типично фолковые пассажи. На мой взгляд, кое-где не хватает агрессии. Особенно мне понравилось вступление к седьмой песне, которая называется “Aaskereia”. Партии бас гитары, в пример другим группам, не страдают однообразием, а интро к восьмой композиции “Hexensabbat”, сыгранное на этом инструменте, просто замечательное. Барабаны нисколько не портят картины, все сыграно очень неплохо, ничего лишнего нет, и вообще чувствуется, что каждый музыкант в этой группе очень прилично владеет своим инструментом.

Записан альбом очень ровно, разве что вокал чуть выведен на передний план, думается намеренно. Все инструменты без труда разбираются в миксе. Вообще качество записи меня приятно удивило, я ожидал услышать нечто более сырое. Однако для подобной музыки это достоинство, а никак не недостаток.

Что хорошо, так это то, что нельзя сразу сказать, что немцы однозначно похожи на какой-то другой коллектив.  Можно, конечно, вспомнить «Bergtatt» группы Ulver, но не более того. Еще раз музыканты Aaskereia наглядно демонстрируют, что Black Metal – это не только скорость передвижения пальцев по грифу, но прежде всего атмосфера. Я не скажу, что «Mit Raben...» является откровением в рамках своего жанра, но это – в любом случае очень качественный релиз. Здесь есть именно те эмоции, которые заставят слушателя послушать диск не один раз, именно та атмосфера, о которой многие сейчас позабыли в погоне за навороченностью композиций и часто  малополезными экспериментами со звуком .

Лирика всего альбома написана на немецком языке, поэтому для меня представляет некоторую сложность понять, о чем же тексты песен. Хотя судя по названиям треков (Winternacht, Hexensabbat, и т.п.) лирика типична для блэк-металлических групп.
Не берусь выделить какой либо трек, т.к. все они одинаково хороши, единственное, что огорчает, это длина альбома – всего 30 с небольшим минут.

Aaskereia меня еще раз убедила в том, что не обладая ни солидным бюджетом, и не имея в составе музыкантов с именем, можно создать маленький шедевр, опираясь исключительно на свои способности. Яркие мелодии, композиторское мастерство, помноженное на грамотное исполнение, делают «Mit Raben Und Wolfen» одним из лучших дебютных альбомов за последнее время.

Официальный сайт: http://www.aaskereia.de/
Послушать: здесь